Новости 28 октября 2019 г. 10:57

РПЦ создаст в Ростовской области туристический кластер

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 28 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Донская митрополия создаст туристический кластер в Ростовской области, сообщил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

"Закончен нижний храм (Вознесенского войскового всеказачьего собора в Новочеркасске - ИФ). Будет кластер экскурсионный создан. Чтобы группы приезжали в Новочеркасск, в Новочеркасскую станицу, сюда, в ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, в старый греческий храм – у нас есть что рассказать и показать", - сказал он на встрече патриарха Кирилла с губернатором региона Василием Голубевым и полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым в Ростове-на-Дону.

Вознесенский собор в Новочеркасске был заложен в 1805 году, однако здание освятили и открыли только 6 мая 1905 года, а за время строительства у храма сменилось три проекта. В его нижнем храме-усыпальнице в честь Покрова Пресвятой Богородицы покоятся останки атамана Матвея Платова, героев Отечественной войны 1812 года генералов Василия Орлова-Денисова и Ивана Ефремова, героя Кавказской войны генерала Якова Бакланова и архиепископа Донского и Новочеркасского Иоанна (Доброзракова).

Собор был закрыт в 1934 году и использовался как склад, вновь его открыли в 1942 году во время немецкой оккупации. В 2001 году в соборе начались крупномасштабные реставрационные работы. К 2015 году в соборном храме подошла к завершению основная часть внутренних реставрационных работ. В 2014 году соборному храму был присвоен статус патриаршего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще