Светлана Пегова

«Мы принимаем в год 15-20 тыс. иностранных туристов, их число напрямую связно с заходами круизных судов. Около 2 тыс. иностранцев — это японцы, они прибывают к нам на чартерных рейсах авиакомпании «Якутия» из аэропорта Токио «Нарита» в Петропавловск-Камчатский. Прошедшим летом, к сожалению, программа «Якутии» не выполнялась, и было небольшое снижение японского турпотока. Но на следующий год программа уже подтверждена», — сказала Пегова на выставке Tourism Expo Japan, на которой представлены туристские возможности Камчатки, Приморского края, Хабаровской области и других регионов России.

По ее словам, обычно японские туристы покупают недельные туры. Их стоимость, в среднем, составляет $2,5-3,5 тыс. без перелета.

«У нас есть компании, обслуживающие японские группы. Им нравится восхождение на вулканы, горячие источники, которые отличаются от японских источников-онсенов, так как они в большинстве дикие, не оборудованные. Популярны любование цветами, а также речная и морская рыбалка. Можно поехать на рыбалку на несколько дней, совместить с рафтингом. Самая популярная морская рыбалка длится около 6 часов, проводится она на 12-местных лодках. Популярны круизы к острову Старичков, где можно наблюдать множество редких птиц. Также можно заказать на судно дайвера, который ныряет и собирает для туристов морских ежей и крабов», — добавила Пегова.

Она отметила, что рост турпотока сдерживает отсутствие прямых регулярных рейсов, а также состояние аэропорта Петропавловска-Камчатского "Елизово". «Российский турпоток на Камчатку составляет около 200 тыс. в год, ежегодно он увеличивается на 5-8%. Иностранный турпоток тоже растет, но медленно. Считаем сдерживающим фактором состояние нашего аэропорта. Мы ждем, когда будет построен новый», — сказала Пегова.

Выставка Tourism Expo Japan проходит в японской Осаке с 24 по 27 октября. В рамках выставки состоялась сессия по развитию трансграничных маршрутов между Японией и регионами Дальнего Востока России, в которой приняли участие консул РФ в Осаке Елена Швецова и главы администраций по туризму Камчатского, Приморского и Хабаровского краёв, Сахалинской области, Республики Бурятия.

В выставке принимают участие 1,5 тыс. компаний из более чем 100 стран мира, которые представляют возможности своих стран по приему туристов.