"Обычно турпоток из России на Тенерифе составляет 79-80 тыс. человек в год, это 1,3% от общего числа иностранцев. Это стабильный рынок, число туристов не меняется уже несколько лет. Как правило, россияне отказываются от отдыха, потому что считают направление слишком дорогим. Но это не совсем так, поскольку у нас есть гостиницы на любой кошелек", — рассказала она во время презентации гастрономических возможностей острова.

По ее словам, Тенерифе чаще всего посещают туристы из других регионов Испании (45,6%), а также Великобритании (27%), Германии (7,8%), Бельгии (2,8%), Нидерландов (2,3%) и Италии (2,2%). "Учитывая ситуацию с банкротством британского туроператора Thomas Cook, мы переориентировались на другие иностранные рынки, поэтому на индустрии туризма острова эта ситуация не отразилась", — добавила Гутьеррес.

Тенерифе – самый крупный остров из архипелага Канарских островов, известный спящим вулканом Тейде и одноименным национальным парком, который привлекает около 3 млн туристов в год.

Как отметили в Visit Tenerife, на острове около 1,5 тыс. километров пеших маршрутов и множество экскурсионных. Главное событие года – это карнавал Санта-Крус-де-Тенерифе – праздник с музыкой, танцами и яркими костюмами, который отмечают в течение двух недель. Также остров славится тем, что на нем можно круглый год наблюдать китов.

Как рассказали в офисе по туризму Тенерифе, кулинарные традиции сложились на острове под влиянием коренного населения гуанчи, приезжих из других регионов Испании, а также мигрантов из стран Латинской Америки. Жители острова предпочитают местные продукты – картофель, козий сыр, рыбу и морепродукты, а также блюда из баранины и свинины.

Тенерифе – крупнейший остров из архипелага Канарских островов. С января по сентябрь 2019 года их посетили 8,7 млн иностранных туристов.