Tourism Expo — крупнейшая туристическая выставка в Японии, основанная в 2014 году. Ежегодно в ней принимают участие около 1,5 тыс. компаний, представляющих более 100 стран, а число посетителей в 2018 году превысило 205 тыс. До 2019 года выставка проходила в Токио, а в 2019 году впервые переехала в Осаку, столицу региона Кансай и второй по населению город страны. Она проходит в том же выставочном комплексе Intex, где летом состоялся саммит глав государств G-20.

выставка, Япония

В 2019 году в выставке участвуют туроператоры и туристские администрации Бурятии, Хабаровского края, Мурманской области, Сахалинской области, Камчатки и Приморья, а также авиакомпании "Аэрофлот" и S7.

выставка, Япония

Ростуризм на своем стенде предлагает посетителям выставки знакомство с традициями российского чаепития. Представители Мурманской области сообщили, что привезли на выставку маршруты, включающие наблюдение за северным сиянием. В администрации по туризму Приморского края рассказали, что в последнее время поток туристов из Японии вырос благодаря запуску рейсов японских авиакомпаний. На Камчатке также наблюдают рост японского турпотока благодаря облегчению визового режима и появлению прямых чартерных рейсов в Петропавловск-Камчатский.

выставка, Япония

Важная часть выставки — воркшоп Visit Japan Travel&MICE, на котором японские поставщики услуг в сфере туризма — отели, туроператоры, транспортные компании, туристские офисы представляют свой продукт. Для встречи с ними приезжают туроператоры из зарубежных стран, отправляющие туристов в Японию. В частности, в этом году в воркшопе участвуют представители 22 российских туркомпаний из Москвы, Петербурга, Хабаровска и Новосибирска, организующих туры в японские города.

Япония, выставка

В рамках выставки прошел круглый стол министров туризма под председательством генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) Зураба Пололикашвили, в котором приняли участие руководители туристических ведомств 18 стран.

Япония, выставка

В следующем году выставка пройдет на острове Окинава, самом южном в Японии.