"Все идёт нормально. В ближайшее время все будет хорошо", — сказал Богданов журналистам в четверг, отвечая на соответствующий вопрос.

Переговоры глав России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттаха состоялись во вторник в Сочи на полях саммита Россия-Африка. Планировалось, что они обсудят, в том числе, вопросы восстановления авиасообщения между странами, но пока никаких заявлений сделано не было.

Великобритания во вторник заявила о возобновлении рейсов в египетский Шарм-эль-Шейх. Британские авиаперевозчики будут летать на курорты Красного моря, соблюдая особый протокол безопасности, включающий контроль загрузки рейсов, пассажиров, багажа и заправки, пока самолет находится в Шарм-эль-Шейхе. О своем намерении возобновить туда полеты уже сообщили туроператор TUI и авиакомпания EasyJet.

Авиасообщение между Россией и Египтом было полностью приостановлено в ноябре 2015 года после крушения в небе над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ впоследствии квалифицировала катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера.

В апреле 2018 года были возобновлены регулярные рейсы между Москвой и Каиром, которые выполняют авиакомпании "Аэрофлот" и EgyptAir. Чартерные полеты в курортные города Египта до сих пор запрещены.