камера обскура, Эдинбург, Шотландия

Фото: pixabay.com

"Британская туристка из графства Беркшир Бэл Гилл написала в музей Camera Obscura & World of Illusions в Эдинбурге письмо, в котором рассказала, что музейный экспонат – камера с тепловизором – помог спасти ее жизнь. Прибор помог ей обнаружить злокачественную опухоль на молочной железе", — пишет издание.

Как отмечает портал, в мае 2019 года 41-летняя туристка путешествовала по Шотландии вместе с семьей. В Эдинбурге они посетили музей, экспозиция которого посвящена оптическим иллюзиям и способам получения. Среди экспонатов была комната с тепловизором, где Гилл заметила у себя ярко красное пятно на левой груди. "Я заметила пятно на своей груди, мне показалось это странным, поэтому я сфотографировала на телефон изображение с тепловизора", — цитирует 7News туристку.

По ее словам, до конца отпуска Гилл не вспоминала о фотографии, а когда вернулась домой, то решила поискать информацию в интернете и выяснила, что тепловизоры могут использоваться онкологами для диагностики рака. Затем она записалась на прием к врачу, который обнаружил у нее рак молочной железы на ранней стадии. "Я просто хотела поблагодарить музей за этот экспонат. Без него я бы никогда не узнала о болезни. У меня было две операции, и мне нужно пройти еще одну, чтобы предотвратить распространение опухоли", — заключила Гилл.

Camera Obscura and World of Illusions – музей в центральной части Старого города Эдинбурга, на Королевской Миле, основанный в 1835 году. Основным экспонатом является огромная действующая камера-обскура XIX века, также здесь можно увидеть старые фотографии, посвященные истории столицы Шотландии.