"Остальная программа труппы не несет никакой опасности зрителям. В ней только собаки, еноты, питоны, обезьянки, попугаи, а также воздушные гимнасты, фокусы, иллюзия, железный человек и клоунада", — сказала собеседник агентства.

Мисник предположила, что вспышки фотокамер и мобильных телефонов зрителей во время шоу могли спровоцировать агрессию животного.

"У цирка в собственности животных нет. Все артисты — наемные люди, и они на работе. Медведь является собственностью дрессировщика. Опасный номер убран из программы. Но акробаты, гимнасты, клоуны в чем виноваты? Это их работа, им жить на что-то надо. Поэтому гастроли продолжаются, но без медведя", — отметила администратор.

Она добавила, что цирк вернул деньги всем зрителям, которые решили покинуть представление после происшествия с медведем.

Дрессировщик остался жив, по словам Мисник, его спасло то, что медведь был в наморднике.

Вечером 23 октября во время циркового представления в Олонце медведь напал на дрессировщика. Региональный СКР инициировал проверку по факту инцидента по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). По данным следствия, в зале находилось большое количество детей, при этом арена цирка не имела ограждений.