Новости 23 октября 2019 г. 14:30

День создания нацпарка "Бикин" в Приморье отметят экофестивалем и открытием новой экотропы

ВЛАДИВОСТОК. 23 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В национальном селе Красный Яр на севере Приморья 26 октября состоится экологический фестиваль, посвященный дню создания национального парка "Бикин" и открытию охотничьего сезона у коренных народов севера края, сообщила в среду пресс-служба Амурского филиала WWF.

Экологический фестиваль носит название "Вакчайни", что на удэгейском языке означает "Охотник". Он пройдет в таежном селе Красный Яр на берегу реки Бикин, где проживают представители коренных народов: удэгейцы, нанайцы, которые ведут традиционный образ жизни, основанный на опыте и самобытной культуре предков.

Главными участниками праздника станут местные жители, в первую очередь, это дети и молодежь села Красный Яр и соседних сел - Соболиный, Ясеневый, Верхний Перевал, а также представители общин коренных малочисленных народов и ассоциаций, спортивных и туристических объединений.

В рамках фестиваля пройдут соревнования по национальным видам спорта коренных народов Приморского края, где будущие охотники смогут показать свои умения.

"Национальная культура и традиции - это достояние каждого народа, которое необходимо бережно хранить и передавать будущим поколениям. Сегодня уже многие понимают, что и сохранение целостной экосистемы верхнего бассейна реки Бикин неразрывно связанно со средой обитания и традиционным образом жизни коренных народов, живущих по ее берегам", - отметил директор нацпарка "Бикин" Алексей Кудрявцев, слова которого приводятся в сообщении.

Уточняется, фестиваль также приурочен ко дню создания национального парка "Бикин". Во время праздника состоится открытие новой экологической тропы, где можно будет узнать о животном мире этих мест и элементах из жизни и обычаев удэгейцев.

Национальный парк "Бикин" - крупнейшая особо охраняемая природная территория в ареале амурского тигра. Он создан в 2015 году для сохранения лесов бассейна реки Бикин, обитающих здесь тигров и традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Под охрану взяты свыше 1,16 млн га лесов в Пожарском районе Приморья - ключевой территории для удэгейского народа и амурского тигра. Территория нацпарка включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщалось, по итогам прошедшего пятого Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин выступил в поддержку развития проектов экологического туризма на Дальнем Востоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще