"У нас сейчас осуществляется 24 рейса в неделю. Насколько я знаю, сейчас компания "Аэрофлот" покупает суда, которые способны использовать для взлета и посадки нашу существующую взлетно-посадочную полосу. Мы хотели бы, чтоб авиакомпания зашла в наш регион, это даст возможность гражданам пользоваться плоскими тарифами. Очень рассчитываем на вашу поддержку в этом вопросе", — отметил Орлов, чьи слова приводятся в сообщении пресс-службы правительства области.

Ранее сообщалось, что действующая взлетно-посадочная полоса (ВПП) и перрон местного аэропорта "Игнатьево" имеют высокую степень дефектности, система светосигнального оборудования аэродрома физически и морально устарела. ВПП аэропорта была построена в 1962 году для нужд Минобороны, ее длина составляет 2,8 км, что создает ограничения для посадки некоторых типов воздушных судов.

В мае 2015 года авиакомпания "Россия", входящая в группу "Аэрофлот", отменила полеты по маршруту Москва-Благовещенск-Москва. Авиакомпания выполняла данные рейсы с августа 2014 года ежедневно на самолетах Boeing-767-300. Причина отмены — "Россия" решила отказаться от эксплуатации в своем авиапарке самолетов этого типа, а взлетная полоса аэропорта Благовещенска не отвечает техническим требованиям для приема самолетов другого типа, которые использует авиакомпания — А320.

В текущем году были начаты работы по реконструкции аэропорта Благовещенска. Строительство новой ВПП, отвечающей современным требованиям, позволит аэропорту принимать самолеты без ограничений по взлетной массе и интенсивности полетов. Стоимость работ превышает 4 млрд рублей, их окончание намечено на конец 2021 года.