"Разработан проект по Камчатке "Три вулкана". Самая большая проблема этого региона – внутренняя недоступность. Наша задача – сделать так, чтобы можно было посмотреть "много" Камчатки с точки зрения впечатлений без самолетов-вертолетов. Мы хотим, чтобы познакомиться с уникальной природой можно было при помощи автомобильного, велосипедного, пешеходного туризма, без дорогих перелетов", — сказал Бачин.

По его словам, для реализации проекта определили место недалеко от аэропорта – около 80-ти километров. Там будет создан туристический центр с организацией походов, рыбалки и предоставлением других услуг.

"Наша миссия — создать центр, точку роста, перезагрузить систему, а дальше в диалоге с камчатским сообществом, экосообществом всей страны, развивать конкретные сервисы, которые не будут нарушать камчатскую природу, наследие. Нам иногда говорят: "А вы Камчатку не затопчете?" Подчеркну – со своим проектом мы не отойдем дальше 80-ти километров от аэропорта и, естественно, никакой угрозы для окружающей среды представлять он не будет", — заключил Бачин.

Проект парка "Три вулкана" на Камчатке был представлен на совещании с участием представителя президента в ДФО Юрия Трутнева и главы Ростуризма Зарины Догузовой весной 2019 года. Общая стоимость проекта оценивается в 39,2 млрд рублей, частные инвестиции составят 15 млрд рублей, будет создано около 1 тыс. рабочих мест. Планируется, что новый туркластер позволит привлечь на Камчатку около 170 тыс. новых туристов в 2024 году с ростом до 460 тыс. к 2037 году. Благодаря этому дополнительный приток денежных средств в экономику края с 2024 по 2037 годы прогнозируется в объеме более 135 млрд рублей.

Подробно читайте в интервью Сергей Бачин: "Для развития экотуризма необходимо навести порядок в законодательстве"