"Весной следующего года планируем возобновить международное авиасообщение между Карелией и Финляндией. Проектом республиканского бюджета предусматривается субсидирование рейса", — написал Парфенчиков на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

По его словам, авиакомпания "Северсталь" получила допуск Федерального агентства воздушного транспорта России на этот международный рейс. Полеты планируется осуществлять дважды в неделю.

Время вылета и стоимость билетов пока неизвестны, отметил Парфенчиков. Самолеты будут летать из аэропорта "Петрозаводск".

В Минтрансе Карелии "Интерфаксу" уточнили, что рейсы из Петрозаводска в Хельсинки осуществлялись до августа 2012 года. Их выполняли две компании: "РусЛайн" и "Авиаменеджмент Групп". Причины, почему полеты прекратились, в министерстве назвать затруднились.

Как сообщалось, "Петрозаводск" — единственный аэропорт Карелии, обслуживающий как внутренние, так и международные воздушные линии. Аэродром расположен в 17 км от столицы республики, возле поселка Бесовец. Сейчас в аэропорту проходит реконструкция, в частности, строится новое здание аэровокзала. "Петрозаводск" является аэропортом совместного базирования: помимо гражданского сектора, откуда выполняются регулярные пассажирские рейсы в Череповец, Архангельск, Москву, Сочи, Симферополь и Анапу, есть сектор, где дислоцируются силы ВВС России.

Авиапредприятие "Северсталь" выполняет регулярные и чартерные рейсы по России, странам СНГ и Европы, является эксплуатантом аэропорта "Череповец".