"Правоохранительные органы Бурятии смогли оперативно вычислить звонившего. Им оказался 43-летний Дмитрий Гаврилов, который опоздал на рейс. Он был задержан на выходе из гостиницы в Улан-Удэ", — говорится в сообщении.

По данным компании, инцидент произошел сегодня в 8:20 мск, на номер экстренных вызовов 112 в Улан-Удэ (Бурятия) поступил анонимный звонок о бомбе, заложенной в самолет авиакомпании Smartavia, который вылетел в 7:30 по маршруту Улан-Удэ — Москва (рейс 5N-562).

"Руководство авиакомпании приняло решение посадить воздушное судно в ближайшем аэропорту. В 10:43 самолет Boeing 737 совершил посадку в Красноярске. Из-за анонимного звонка по тревоге были подняты службы противовоздушной обороны", — отмечается в пресс-релизе.

На борту самолета находился 141 пассажир, включая 10 детей и 6 членов экипажа.

В настоящее время, согласно авиационным правилам, самолет и багаж пассажиров проверяют представители силовых структур. После этого авиалайнер отправится в полет по намеченному маршруту.

Ранее сообщалось, что в субботу пассажирский самолет, летевший из Улан-Удэ в Москву, экстренно сел в красноярском аэропорту из-за анонимного сообщения о заложенной на борту бомбе.