"Мы опровергаем какие-либо сделки и переход под контроль новых акционеров. Работаем в штатном режиме, переходим на вылеты по зимним полетным программам", — сообщили в пресс-службе.

Туроператор "Интурист" с 2018 года является 100% дочкой британского туристического холдинга Thomas Cook, который 23 сентября объявил о банкротстве.

В пятницу на туристическом рынке появились слухи, что "Интурист" приобрел турецкий туроператор Anex Tour. Как пояснили порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР), почвой для них стали сообщения в соцсетях о ведущихся переговорах, а также то, что владельцу Anex Tour Нешету Качкару принадлежат 8% акций холдинга Thomas Cook.

Ранее сообщалось, что контроль над "Интуристом" может получить китайская инвестиционная компания Fosun, крупнейший инвестор Thomas Cook, ей принадлежат 18% акций британского холдинга, и которая получила бы контрольный пакет его акций, если бы не произошло банкротство. Инвестор также контролирует китайское подразделение холдинга Thomas Cook China, которое плотно сотрудничает с "Интуристом".

"Интурист" — крупнейший туроператор на рынке приема в России иностранных туристов, компания принимает туристов из 150 стран. Также это один из ведущих игроков на рынке внутреннего и выездного туризма. В 2019 году компании исполнилось 90 лет. Начиная с 2011 года Thomas Cook поэтапно наращивал свою долю в "Интуристе".

Anex Tour – один из самых крупных в России туроператоров по выездному туризму с турецкими корнями.