Новости 17 октября 2019 г. 16:25

РПЦ не будет благословлять паломничество в греческие епархии, поддержавшие ПЦУ

МОСКВА. 17 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Священный Синод Русской православной церкви не будет благословлять паломнические поездки в те епархии Элладской церкви, архиереи которых вступят в молитвенное или литургическое общение с представителями новой церковной структуры Украины (ПЦУ).

"Прекращаем молитвенное и евхаристическое общение с теми иерархами Элладской церкви, которые вступили или вступят в такое общение с представителями украинского неканонического раскольничьего сообщества. Мы также не благословляем совершением паломнических поездок в епархии, управляемые означенными архиереями", - заявил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в четверг на брифинге по итогам Синода РПЦ.

Он отметил, что "соответствующая информация будет широко распространена среди паломнических и туристических организаций стран, составляющих каноническую территорию нашей Церкви".

"Здесь очень важна точность формулировок", - подчеркнул Легойда, пояснив, что паломников перестанут благословлять на поездки только в случае, если кто-то из греческих иерархов станет поминать представителей ПЦУ за литургией или сослужить с ними.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще