Новости 17 октября 2019 г. 13:44

МИД РФ призвал россиян проявлять осторожность в Барселоне

МИД РФ призвал россиян проявлять осторожность в Барселоне
Барселона, Испания. Фото: twitter.com

МОСКВА. 17 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - МИД России в связи с массовыми акциями протеста сторонников независимости Каталонии от Испании призвал находящихся в Барселоне граждан РФ проявлять осторожность и по возможности ограничить свои передвижения.

"Мы просили бы российских граждан, которые находятся в Барселоне, а также тех, кто намерен отправиться туда в ближайшее время, учитывать происходящее, включая возможные ограничения в передвижении и использовании туристической инфраструктуры", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в четверг на брифинге в Москве.

По ее словам, "среди пострадавших в ходе митингов российских граждан нет".

Захарова также подчеркнула, что "сложившаяся ситуация, по нашему анализу, не отражается на потоке российских туристов".

Представитель МИД отметила, что в Москве "внимательно следят" за происходящим в Барселоне.

По сообщениям западных СМИ, в ходе беспорядков и столкновений с полицией в Барселоне в ночь на четверг порядка 80 человек получили травмы.

В ночь на четверг в Барселоне произошли самые ожесточенные за последние три дня столкновения протестующих с полицией, отмечают СМИ.

Демонстранты выходят на улицы, чтобы выразить недовольство в связи с приговорами к длительным срокам тюремного заключения ряда бывших представителей каталонского руководства, которые были причастны к попытке проведения референдума о независимости этого автономного сообщества Испании в октябре 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще