Новости 17 октября 2019 г. 13:34

Дом Толстого в Ясной Поляне в ноябре закроется на неделю для туристов

ТУЛА. 17 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Доме писателя Льва Толстого в музее-усадьбе "Ясная Поляна" (Тульская область) с 11 по 18 ноября будут отменены экскурсии из-за проведения подготовительных работ здания к зимнему периоду, сообщили "Интерфаксу" в дирекции музея.

"В эти дни экскурсии по Дому писателя проводиться не будут", - отметил собеседник агентства.

Дом писателя закрывается дважды в год для посетителей для проведения в нем профилактических работ.

"Это делается для обеспечения сохранности мемориальной обстановки Дома и удобства его посещения экскурсионными группами. Наша задача - сохранить Дом в том виде, в котором он был при Льве Толстом", - подчеркнул представитель музея.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Ежегодно музей-усадьбу Л.Н.Толстого посещают до 500 тыс. человек. Здесь проходят съезды потомков Льва Николаевича со всего мира, встречи писателей, переводчиков произведений великого русского классика, театральные фестивали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще