Как сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга, в экспозиции представлены работы пяти петербургских художников, работающих в технике пастели: Сергея Усика, Елены Прудниковой, Натальи Милашевич, Марии Масленниковой и Анны Лапыгиной. Всего петербуржцы увидят более 220 произведений.

"Пастель — цветной порошок с бесконечно изменяющимися оттенками и полутонами; более тысячи шестисот пятидесяти оттенков, расположенных по цветам спектра. Она делает возможными раздавливание, бархатистость, матовость зернистости мягкого и шелковистого материала, сияние", — отмечают организаторы выставки.

Техника пастели привлекала и привлекает художников именно за ее безграничные выразительные возможности. В истории искусства известны примеры, когда техника пастели становилась основной в творчестве многих мастеров, например, Мориса Кантена де Ла Тура, Розабальды Каррьера, Жана Этьена Лиотара. К этой технике часто обращались художники-импрессионисты и художники-новаторы ХХ столетия.

Усик выбрал пастель основой своего творчества. Он состоит в Пастельных обществах России, Франции, Америки, Италии. Его работа стала лучшей на Международной выставке "Pastel only" в 2006 году. Усик предпочитает работать на пленэре, им разработан авторский курс мастер-классов "Пастель. Пленэр" и выпущена одноименная книга.

Главной темой творчества Прудниковой являются портреты, а моделью — собственная дочь. По словам художника, жанр портрета привлекает ее потому, что "человек — самый интересный и удивительный объект для изучения и любования, и даже все окружающие его предметы обстановки рассматриваются через призму его отношения к ним и сопричастности".

"Милашевич нашла свое призвание в работе с народным костюмом, она не стремится к точной исторической реконструкции фольклорных традиций, в первую очередь, ее привлекают гармония и выразительность образов. Умело использованные аксессуары позволяют гармонизировать образ и сохранить эстетику символики народной культуры", — говорится в сообщении.

Масленникова использует язык пастели в основном в жанре пейзажа. Мир художника — это зимний холодный Петербург, в котором много оттенков серого, Финский и Ботнический заливы Балтийского моря, Белое море, Гималаи.

Лапыгина — также выпускница Академии художеств. Работала как театральный художник, участвовала в росписи храмов, занимается экслибрисом, много работает на пленэре. На экспозиции представлены произведения, написанные в разных уголках мира.