Новости 16 октября 2019 г. 18:16

Азербайджан и Узбекистан договорились об увеличении взаимного турпотока

МОСКВА. 16 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ассоциация туризма Азербайджана (AZTA) и государственный комитет по развитию туризма Республики Узбекистан подписали меморандум о сотрудничестве и договорились об увеличении взаимного турпотока, сообщает портал Azer News.

"Пользуясь, тем что Азербайджан и Узбекистан расположены на популярном туристическом маршруте "Великий шелковый путь", страны намерены наращивать взаимный турпоток. Ассоциация туризма Азербайджана (AZTA) и государственный комитет по развитию туризма Республики Узбекистан подписали меморандум о сотрудничестве", - пишет издание.

Как отмечает портал, документ подписали глава AZTA Нахид Багиров и заместитель председателя государственного комитета по развитию туризма Узбекистана Улугбек Азамов в рамках VII саммита совета сотрудничества тюркоязычных государств, прошедшего в Баку 14-15 октября.

Меморандум предусматривает сотрудничество между странами в сфере туризма, в частности, организацию взаимных туристических путешествий, создание и применение совместных турпродуктов, а также активную пропаганду туристического потенциала с целью обеспечения взаимного потока туристов.

По словам главы AZTA, ассоциация продолжает заниматься развитием туристического потенциала Азербайджана и продвигать страну за рубежом. "Поездки, которые будут организованы как для азербайджанских, так и узбекских туристов, однозначно, будут интересными. И мы уверены, что в результате сможем обеспечить взаимный поток туристов", - сказал Багиров.

За последние полгода число туристов из Азербайджана в Узбекистан составило 7 тыс. человек, это на 25-30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Азербайджан и Узбекистан с 2017 года сотрудничают в сфере туризма. В начале 2019 года посольство Узбекистана в Азербайджане и туристическое агентство MyTravel подписали документ о проведении рекламной кампании, направленной на увеличение туристического потока из Азербайджана в Узбекистан.

Кроме того, AZTA и Узбекский центр обучения туризму договорились о совместной подготовке гидов с международным статусом.

В прошлом году Азербайджан посетили 2,8 млн туристов из 196 стран, а Узбекистан –  почти 5,3 млн гостей. К 2025 году страна планирует принимать до 9 млн иностранцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще