"В ближайшее время рабочая группа приступит к работе", — сказал Кривоносов.

На выездном заседании Союза развития туризма в РФ в Туле Кривоносов презентовал проект Союза по организации федеральной сети кемпингов "Автотурист".

Он отметил, что цель проекта — создание условий для развития массового автотуризма в России. "Автокемпинги мы рекомендуем планировать вблизи точек притяжения туристов, объектов показа. Этот проект подразумевает расширенный комплекс услуг для обслуживания турпотока", — уточнил Кривоносов. Он добавил, что через IT-платформу "Автотурист" регион может управлять этими площадками.

По данным эксперта по проектам в сфере автотуризма Союза Сергея Лезника, площадка на 100 парковочных мест будет обеспечивать турпоток в 25 тыс. человек в год, также это даст региону 100 рабочих мест, вовлеченных в работу, и 100 дополнительных.

Кривоносов обратил внимание на приоритетные площадки для автокемпингов Тульской области, расположенные рядом с Куликовым полем и музеем-заповедником "Куликово поле". "Музей расположен вблизи трассы М4, создание автокемпинга в данной локации может стать транзитной точкой для отдыха туристов", добавил депутат.

На заседании его участники также обсудили участие в международных выставках как способ продвижения регионального туристского продукта за границей.

Как сообщила пресс-служба тульского правительства, в мероприятии приняли участие члены правления и их представители от Тульской, Ярославской, Псковской, Ивановской, Костромской, Смоленской областей, Краснодарского края и Санкт-Петербурга, а также сотрудники органов исполнительной власти, федеральных музеев региона.