"В настоящее время прорабатывается вопрос о внедрении системы дактилоскопической идентификации граждан всех иностранных государств, вне зависимости от цели прибытия на территорию РФ", — сказал Горовой в среду, выступая на XVIII международном совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов в Сочи.

По его словам, введение обязательной дактилоскопии "позволит систематизировать имеющийся банк данных и предупредить въезд на территорию нашей страны лиц нежелательных, либо принимавшихся участие в совершении преступлений на территориях иных государств.

Горовой сообщил, что за последние три года на территорию РФ ежегодно въезжают по 17 млн граждан иностранных государств.

При этом, рассказал первый замминистра, только с начала текущего года за нарушения миграционного законодательства к ответственности было привлечено более 30 тыс. иностранцев, 2,5 тыс. иностранцев выдворены из России.

"Эффективным механизмом реагирования на противоправную деятельность мигрантов является применение институтов нежелательности пребывания, запрет на въезд и депортация. Так сотрудниками полиции в органы безопасности направлено более 170 тыс. представлений о запрете въезда на территорию России", — сказал Горовой.

Кроме того, было принято около 50 тыс. решений о сокращении сроков временного пребывания, 4,5 тыс. решений о депортации, а также порядка 140 — о нежелательности пребывания на территории РФ.