Новости 16 октября 2019 г. 10:18

Уральский заповедник направит более 1 млн рублей президентского гранта на развитие экотуризма

ЧЕЛЯБИНСК. 16 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заповедник "Аркаим" получит президентский грант в размере 1,3 млн рублей на свой проект развития экологического туризма, сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области в среду.

На эти средства в следующем году заповедник обустроит экологической тропы по "Аркаимской долине". Маршрут в 4,5 километра пройдет через 16 тематических станций, посвященных различным ландшафтам: от каменистых степей до речной поймы.

В том числе здесь появится арт-объект "Сайгак-парк", посвященный историческим изменениям местной экосистемы под влиянием человека. Также туристов познакомят с памятниками археологии.

Проект был разработан заповедником "Аркаим" совместно с некоммерческой общественной организацией "Ассоциация развития туризма" и представлен на конкурс летом этого года. Из 9 тыс. заявок в финал вышло около 2 тыс. проектов.

Историко-культурный заповедник "Аркаим" создан на месте открытого в 1987 году укрепленного поселения бронзового века. Возраст поселения составляет 4 тысячи лет, поселок был создан по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой и фортификацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще