Новости 15 октября 2019 г. 21:44

Пассажиропоток аэропорта Жуковский за 9 месяцев вырос на 17%

МОСКВА. 15 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Пассажиропоток подмосковного аэропорта Жуковский в январе-сентябре 2019 года вырос на 17% относительно того же периода 2018 года, до 1,02 млн человек, сообщает компания "Рампорт Аэро", являющаяся оператором воздушной гавани.

Миллионного пассажира аэропорт обслужил в сентябре - на полтора месяца раньше, чем в 2018 году.

Гендиректор АО "Рампорт Аэро" Томас Вайшвила, процитированный в сообщении, заявил, что "стремительный рост количественных показателей, наблюдавшийся в Жуковском в 2018 году, перешел в более спокойную фазу".

"Пассажиропоток предсказуемо перестал демонстрировать трехзначные цифры прироста, но темпы развития аэропорта по-прежнему значительно опережают средние по рынку значения. Отмечавшийся в первой половине года 30% рост, несколько замедлился. Это вызвано внешними причинами: в частности, временным прекращением прямого авиасообщения между Россией и Грузией. Тем не менее, предстоящее расширение программы сотрудничества с авиакомпаниями-партнерами позволит нам завершить год более уверенно", - сказал Вайшвила.

По его словам, с 28 октября авиакомпания UVT Aero возобновляет ежедневные рейсы из Жуковского в Казань. "Уральские авиалинии" расширяют географию полетов в Узбекистан: к рейсам в Карши и Нукус добавляются Самарканд (с 28 октября) и Ташкент (с 29 октября). Также компания открывает новое западноевропейское направление - с 30 октября начнутся полеты в Амстердам.

Аэропорт Жуковский открылся в 2016 году. В 2018 году его пассажиропоток вырос в 2,7 раза, до 1,2 млн человек. Прогноз руководства на этот год - до 2,3 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще