Ранее сообщалось о 56 погибших.

"Число жертв тайфуна "Хагибис" увеличилось до 74 человек, еще 12 числятся пропавшими без вести, более 200 человек пострадали. Без электроэнергии остаются примерно 13 тыс. квартир и частных домов в районе Токио, в 130 тыс. домах по всей стране нет водоснабжения. Во всех префектурах, пострадавших от стихии, проводятся работы по восстановлению инфраструктуры", — пишет портал.

По словам генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суги, для устранения последствий тайфуна и поисково-спасательных операций задействовано около 110 тыс. бойцов вооруженных сил страны, сотрудников полиции и пожарных, а также 110 вертолетов.

Как отмечает телеканал CNN, в пострадавших районах не работают более 230 школ, закрыты десятки супермаркетов, вышли из строя свыше 120 банкоматов. Из-за подтоплений пока не восстановлено движение на ряде железнодорожных линий, включая скоростные.

"Тайфун "Хагибис", безусловно, стал самым дорогим за всю историю стихийных бедствий Японии, убытки от него оцениваются не менее чем в $9 млрд", — пишет портал.

По словам премьер-министра Японии Синдзо Абэ, необходимо назначить дополнительное субсидирование муниципалитетов, инфраструктура которых сильнее всего пострадала от тайфуна.

Согласно исследованию германской перестраховочной компании Munich Re Group, в 2018 году Япония из-за стихийных бедствий потерпела убытки в размере $34 млрд, из которых $16 млн пришлись на два крупных тайфуна, два землетрясения и наводнение.

В выходные на Японию обрушился тайфун "Хагибис", сильнейший за последние 60 лет. Тайфун, сопровождавшийся сильными ветрами и ливнями, привел к выходу из берегов двух десятков рек, затоплению обширных областей от окрестностей Токио до Ниигаты на берегу Японского моря, оползням.