"Проект "Тула рядом" – это результат тесного сотрудничества правительства Тульской области, правительства Москвы, Московского метрополитена. В рамках запуска проекта состоялось подписание соглашений с его партнерами – ПАО "Ростелеком" и финансово-промышленной корпорации "Гарант-Инвест" (торгово-деловой комплекс "Тульский")", — говорится в сообщении.

Проект реализуется по инициативе губернатора Алексея Дюмина. "Правительство Тульской области уделяет большое внимание продвижению туристических возможностей нашего региона, используя для этого новые технологии и нестандартные подходы", — приводятся в сообщении слова Дюмина.

В рамках проекта на станции метро "Тульская" Московского метрополитена открылась "онлайн-дверь", которая с помощью современных технологий в режиме реального времени соединила пассажиров метро с историческим центром Тулы, а в торгово-деловом комплексе "Тульский" начали свою работу презентационная площадка региона и туристско-информационный центр.

На Казанской набережной в Туле в рамках мероприятия были презентованы новые арт-объекты — "Самовар" и лавочка-бренд. Точно такие же арт-объекты установлены и в Москве.

"Эти символичные, узнаваемые арт-объекты теперь объединяют Тулу и Москву. Они прекрасно впишутся в сквер рядом со станцией метро "Тульская" и дополнят представление о нашем регионе у москвичей", — подчеркнул первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев.

Ранее сообщалось, что Ростуризм включил Тульскую область в проект "Русские выходные или в трех часах до...", предлагающее жителям близлежащих областей посетить тульский регион и ознакомиться с его достопримечательностями.

По данным правительства региона, в 2018 году турпоток в Тульскую область составил порядка 830 тыс. человек, что выше показателя 2017 года почти на 27%. За летний период 2019 года регион посетили более 350 тыс. туристов.