"Группа российских туристов из 16 человек не может вернуться из Токио домой уже двое суток. Причина – тайфун "Хагибис". Авиакомпания Japan Airlines 12 октября отменила рейс JL 421 – это понятно и объяснимо. Сейчас мы уже двое суток ожидаем ответа от JAL – когда и как мы вернемся? В ответ только тишина. Реально тайфун бушевал один день – в субботу. 13-го утром в Токио уже была прекрасная солнечная погода с синим небом. Наш рейс был отменен, а потом про нас просто забыли", — говорится в сообщении, опубликованном в соцсети "ВКонтакте".

Как отметил турист, авиакомпания JAL не предоставляет никакой информации. "При этом, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, не предоставляет отель, не кормит, не обеспечивает водой. В течение двух дней офис авиакомпании не работает – выходные суббота и воскресенье. В понедельник офис также не работает – выходной (местный праздник физкультурника). Аэропорт переполнен, люди спят на чемоданах", — подчеркнул он.

По словам пассажира, в посольстве РФ в Японии туристам рекомендовали обращаться в авиакомпанию. "Мы полностью оплатили путевку, проживание, перелеты. И ни Japan Airlines, ни посольству до этого нет дела!", — добавил он.

В понедельник посольство РФ в Японии сообщило, что консульский отдел дипмиссии взаимодействует с авиакомпанией и российскими турагентами и ведет работу по поиску возможных решений в каждом конкретном случае.

Авиакомпании JAL, ANA и другие 12 октября отменили рейсы в аэропортах Нарита и Ханеда.

Ранее Японская национальная туристическая организация (JNTO) сообщала, что, несмотря на тайфун, российским туристам ничего не угрожает, и они находятся в безопасности. Туроператоры, работающие на направлении, также отметили, что ситуация под контролем.

В выходные на Японию обрушился тайфун "Хагибис", сильнейший за последние 60 лет. Тайфун, сопровождавшийся сильными ветрами и ливнями, привел к выходу из берегов двух десятков рек, затоплению обширных областей от окрестностей Токио до Ниигаты на берегу Японского моря, оползням. По информации местных СМИ, погибли более 50 человек, еще 15 числятся пропавшими без вести.