Новости 14 октября 2019 г. 16:30

В Петербурге отметят 140-летие первого литературного музея России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 14 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – В Петербурге в понедельник начинается серия праздничных мероприятий к 208-й годовщине со дня открытия Царскосельского императорского лицея и 140-летию первого в России музея Александра Пушкина, сообщил директор Всероссийского музея поэта Сергей Некрасов.

"Впервые будут собраны и в совокупности представлены уникальные экспонаты из коллекции нашего музея, которые дают представление о том, каким был первый музей Пушкина (и первый литературный музей в нашей стране вообще) тогда, какова была его значимость. А значимость, несомненно, большая. Об этом свидетельствует, например, то, что с 1903 года экскурсии в это место всегда входили в справочники по достопримечательностям Санкт-Петербурга", - сообщил Некрасов журналистам в понедельник.

Идея литературного музея в России связана с почитанием памяти Пушкина. В 1879 г. при Александровском лицее был открыт первый музей поэта.

 Организаторы подготовили к памятным датам выставки и концерты. Так, в понедельник открывается экспозиция под лицейским девизом "Для общей пользы", посвящённая истории первого музея Пушкина. В ней представлены уникальные экспонаты книжной и музейной коллекции второй половины XIX века (посмертная маска Пушкина, медальон с прядью его волос, ножницы и другие предметы поэта), а также фотографии, каталоги, афиши, меню ужинов и пригласительные билеты первого музея. 19 октября на сайте музея появится электронный аналог выставки - виртуальный проект "140 лет в артефактах и фактах", который представит основные вехи истории музея, проиллюстрированные фотографиями ценнейших экспонатов.

Кроме того, в музее-даче Пушкина начнёт работу выставка "История портрета Натальи Пушкиной работы Карла Мазера". Этот портрет жены поэта создан в первые годы ее вдовства и является одним из самых значимых в наследии шведского живописца Мазера, который прославился в России созданием портретов друзей Пушкина: Карла Брюллова, Михаила Глинки, Николая Гоголя, Ивана Крылова, Павла Нащокина и др.

Также в Музее-лицее откроется выставка рукописей Пушкина. Она посвящена первому изданию рукописей поэта, которое инициировал князь Олег Константинович к 100-летию Лицея. Первый том рукописей вышел в 1911 году.

В День Лицея, 19 октября, состоится литературно-музыкальный вечер, в нем примут участие воспитанники Академии балета имени Вагановой, солисты Мариинского театра, детский хор музыкальной школы 45 города Пушкин; стихи поэта прочтёт заслуженный артист России Александр Емельянов. Также в этот день вручат Царскосельскую художественную премию за вклад в развитие российской культуры и искусства. В этом году ее лауреатами стали народные артисты РФ Светлана Крючкова и Константин Райкин, композитор Леонид Десятников, художники Виктор Журавлев и Татьяна Стрижевскся и др.

В завершение программы подготовлена выставка "Лицей после Лицея", где расскажут об устройстве и жизни Императорского александровского лицея, его знаменитых наставников и воспитанников, в числе которых был Пушкин. Также зрители смогут посетить "пушкинский" фортепианный концерт.

Первый в России музей Пушкина был открыт 19 октября 1879 года, в день основания Лицея, стараниями наставников и воспитанников учебного заведения. Уже в первые годы экспозиция музея стала довольно богатой и достигла двух тысяч экспонатов, среди которых были книги, рукописи, портреты Пушкина, гравированные и живописные произведения, посвящённые его жизни и творчеству. Эти предметы передали в дар по сути "школьному" музею лицеисты первого и последующих выпусков, друзья и современники поэта.

Первый музей Пушкина положил начало движению по созданию не только пушкинских, но и литературных музеев страны. В настоящее время это музей являет собой мемориальный комплекс с квартирой и дачей Пушкина, а также квартирой Николая Некрасова и усадьбой Гавриила Державина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще