"К 15 декабря – к этой дате будет открыта часть парка, доступна для посещения местных жителей", — сказал собеседник агентства.

Первый этап благоустройства парка находится в финальной стадии, его завершение запланировано на 15 октября. Этап включает в себя восстановление каскада прудов, замену ограждения, обустройство пешеходных и общественных зон на территории парка, а также установку детской игровой площадки.

Второй этап благоустройства планируют завершить в 2020 году. В парке будут установлены малые архитектурные формы, проведены работы по озеленению.

Ранее сообщалось, что в проект благоустройства входит восстановление ансамбля классического парка, в том числе каскада прудов. Запланировано обустройство летней библиотеки, шахматного клуба, площади с качелями и фонтанами.

Усадьба Кривякино была основана в конце 1760-х гг. генерал-майором А. Г. Замятиным. Сперва усадебный дом был деревянным. Время построения кирпичного дома не установлено: по некоторым оценкам, на рубеже 70-80-x годов XVIII века. Кирпичное, оштукатуренное здание выстроено в стиле барокко с чертами раннего классицизма.

Во время Революции 1917 года усадьба была национализирована, а ее последние владельцы эмигрировали в Европу. В 1929 году жилые помещения усадьбы были отведены под общежитие для строителей Воскресенского химкомбината. После Великой Отечественной войны в зданиях усадьбы разместился детский сад, который в середине 1970-х годов реорганизован в детский санаторий "Ласточка". В начале 1990-х годов санаторий был выселен и начались реставрационные работы. С 2003 года усадебно-парковый ансамбль находится в ведении культурного центра "Усадьба Кривякино". На территории усадьбы расположен парк с регулярной и пейзажной частями XVIII-XIX веков.