"Из-за краха Thomas Cook Испанию осенью и зимой не смогут посетить 1,3 млн туристов. Это приведет к убыткам для турсектора в сотни миллионов евро, будут закрыты по меньшей мере 500 отелей", — пишет портал.

В частности, Канарские острова не примут 400 тыс. туристов Thomas Cook. Первым из закрывшихся отелей там стал Fuerteventura Princess, 95% из 688 номеров которого эксклюзивно должен был реализовать Thomas Cook. Из-за краха туроператора работы на островах могут лишиться около 3,5 тыс. человек.

С другой проблемой столкнулись 700 сотрудников турагентства In Destination Incoming на Майорке. С лета они не получали зарплаты и по испанским законам по-прежнему вынуждены ходить на работу, хотя обслуживать им некого.

"После шести лет рекордных турпотоков в Испанию (82,8 млн иностранцев посетили страну в 2018 году), банкротство Thomas Cook приведет к стагнации в турсекторе. В августе количество туристов увеличилось лишь на 1,5%", — сообщает ВВС.

Крупнейший британский туроператор Thomas Cook объявил о ликвидации 23 сентября после того, как правительство отказало ему в кредите в 200 млн фунтов. Компания прекратила все полеты, аннулировала туры и бронирования. Долги Thomas Cook составляют около 2 млрд фунтов.