"В августе из-за пересмотра пакета визовых документов финский шенген петербуржцам приходилось ждать около месяца. В сентябре ажиотаж спал: консульством было принято на 36% меньше визовых заявлений, чем за аналогичный месяц прошлого года (около 19,5 тыс.)", — сообщили в АТОР со ссылкой на генконсульство Финляндии в Петербурге.

Облегченный порядок выдачи финских виз действовал до 1 сентября для жителей Северо-Западных регионов России, которым для оформления достаточно было заполнить заявление, приложить страховку и оплатить консульский сбор. Жители других регионов РФ должны были собирать документы по обычному списку.

"Сейчас поток заявителей возвращается в привычное русло, хотя их число пока не достигло уровня октября 2018 года. Сроки оформления также стали привычными, визу делают за две недели", — сказали в генконсульстве. В дипмиссии уточнили, что перед праздниками или каникулами визы могут делать дольше, поэтому документы нужно подавать заранее.

"По прогнозам финской стороны, в 2019 году количество заявлений на финский шенген в Санкт-Петербурге увеличится примерно на 30% и достигнет 700 тысяч. С января по сентябрь уже было принято более 535 тыс. заявлений (+29% по сравнению с тем же периодом 2018 года). При этом очень высока доля мультивиз – их более 99%", — заключили в АТОР.