"В посольство РФ в Японии поступают многочисленные обращения соотечественников, связанные с экстренной отменой ряда внутренних и международных рейсов авиакомпании JAL. Японский авиаперевозчик ссылается на форс-мажорные обстоятельства, обусловленные сильнейшим тайфуном "Хагибис", — говорится в сообщении, опубликованном в социальной сети Facebook.

Как отметили в дипмиссии, консульский отдел посольства РФ в Японии взаимодействует с авиакомпанией и российскими турагентами и ведет работу по поиску возможных решений в каждом конкретном случае. "Держим вопрос на контроле. Напоминаем наш телефон экстренной связи: +819039654639", — добавили в посольстве.

Авиакомпании JAL, ANA и другие 12 октября отменили рейсы в аэропортах Нарита и Ханеда. Предполагается, что ограничения продлятся до понедельника, когда тайфун пойдет на спад.

Ранее Японская национальная туристическая организация (JNTO) сообщала, что, несмотря на тайфун, российским туристам ничего не угрожает, и они находятся в безопасности. Туроператоры, работающие на направлении, также отметили, что ситуация под контролем.

В выходные на Японию обрушился тайфун "Хагибис", сильнейший за последние 60 лет. Тайфун, сопровождавшийся сильными ветрами и ливнями, привел к выходу из берегов двух десятков рек, затоплению обширных областей от окрестностей Токио до Ниигаты на берегу Японского моря, оползням. По информации местных СМИ, погибли по меньшей мере 40 человек, еще 16 числятся пропавшими без вести.