Новости 11 октября 2019 г. 10:28

"Победа" хочет взыскать с "Кольцово" расходы за задержку рейсов после нештатной посадки Ан-12

МОСКВА. 11 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "Победа" хочет взыскать с екатеринбургского аэропорта "Кольцово" расходы за задержку рейсов после нештатной посадки в аэропорту самолета Ан-12, которая произошла накануне.

"Компания планирует взыскать с аэропорта "Кольцово" все вынужденные расходы за задержку рейсов 10 октября. Два рейса "Победы" были задержаны более чем на 7 часов каждый. Вызывает удивление, что аэропорт с двумя полосами полностью закрылся из-за занятой одной полосы", - сообщил "Интерфаксу" источник в "Победе".

Представитель "Победы" подтвердил, что авиакомпания планирует взыскать расходы с "Кольцово".

"Кольцово" не задействовал вторую взлетно-посадочную полосу (ВПП) во время ликвидации последствий ЧП из-за ее реконструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта.

"ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" с июля 2018 года ведет работы по дооборудованию ее (взлетно-посадочной полосы - ИФ) до второй категории ИКАО", - уточнил представитель аэропорта.

По данным пресс-службы, в результате нештатной посадки военно-транспортного Ан-12 работа первой ВПП была остановлена на шесть часов.

"Именно столько потребовалось для проведения первоначальных действий, работы комиссии по расследованию авиационных происшествий и эвакуации самолета. Были задержаны на прилет и вылет 40 рейсов", - уточнил представитель "Кольцово", добавив, что службы аэропорта в оперативно устранили последствия инцидента.

В пресс-службе также отметили, что "Кольцово" будет решать вопросы, связанные с претензиями авиаперевозчиков из-за вынужденной задержки рейсов, "в рамках правового поля".

Как сообщалось, аэропорт Екатеринбурга в четверг из-за нештатной посадки самолета одной из силовых структур временно приостановил прием и отправку самолетов. Некоторые воздушные суда, летевшие в Екатеринбург, сели в Челябинске, Тюмени и Перми. По данным информированного источника, аварийную посадку совершил самолет Ан-12, на борту которого находилось до 20 человек. Никто не пострадал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще