Новости 10 октября 2019 г. 17:35

Около 200 тыс. ночевок провели российские туристы во французских Альпах прошлой зимой

Около 200 тыс. ночевок провели российские туристы во французских Альпах прошлой зимой
Франция. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МОСКВА. 10 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Около 200 тысяч ночевок провели российские лыжники и сноубордисты на курортах французских Альп в прошлом зимнем сезоне, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» глава национального офиса по развитию туризма во Франции (Atout France) Инесса Короткова.

«По последним данным регионального комитета по туризму региона Овернь-Рона-Альпы, всего российские туристы провели на горнолыжных курортах региона около 200 тыс. ночевок, в последние три года этот показатель остается стабильным», - рассказала она.

По словам Коротковой, лидирует по популярности у российских туристов регион катания Три долины, где располагаются наиболее известные курорты Куршевель, Мерибель и Валь Торанс. Здесь россияне провели за прошедшую зиму 140 тысяч ночевок в отелях. На втором месте – регион Paradiski с курортами Лез Арк и Ла Плань. Там число российских ночевок превысило 40 тысяч. Также популярны курорты Тинь, Валь д’Изер, Альп д’Уэз и другие. Кроме того, в регионе Овернь-Рона-Альпы туристы посещают его столицу Лион, города Анси, Эвиан и другие.

«Мы провели опрос туристов, который показал, что россияне выбирают Францию для зимнего отдыха благодаря в первую очередь самым большим зонам катания в мире – Три долины, Paradiski и Porte du Soleil. Второй важный критерий – качество снега и разнообразие трасс. Также важны горнолыжные школы, сноупарки, гастрономия и культурное наследие», - добавила Короткова.

В целом при выборе горнолыжного курорта для отдыха 72% лыжников обращают внимание прежде всего на цену, 69% - на условия катания. Расположение курорта важно для 43% россиян, наличие дополнительных развлечений – для 28%. На имидж страны и беспроблемное оформление документов для поездки обращают внимание 26 и 15% лыжников соответственно.

Как показал опрос, 37% российских туристов выбирают для размещения апартаменты, 22% - шале, по 15% - отели 3 и 4*, 3; - туристические резиденции, по 3% - отели 2 и 5*. Половина туристов выбирает поездки на лыжные курорты продолжительностью 7-10 дней, 22% - 11-14 дней, 28% - до семи дней.

Также исследование показало, как проводят время россияне на французских лыжных курортах. Они катаются по трассам на лыжах и сноуборде (78%), посещают рестораны (71%), ходят по магазинам (34%), посещают спа и термальные комплексы (25%), занимаются внетрассовым катанием (18%), катанием на санках и беговых лыжах. «Многие наши респонденты отмечали, что гастрономическая составляющая особенно важна для них при выборе французских лыжных курортов», - добавила Короткова.

Всего во Франции более 350 горнолыжных курортов, которые за зимний сезон посещают более 10 млн туристов. При этом в регионе Овернь-Рона-Альпы располагаются 173 горнолыжных курорта. Среди них – крупнейшая в мире зона катания Три долины, насчитывающая 600 км трасс. Добраться до французских Альп можно через аэропорты Лиона, Женевы, Ниццы и Шамбери.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще