Новости 9 октября 2019 г. 14:49

Туристическая поездка японской группы на Курилы перенесена по техническим причинам

МОСКВА. 9 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Пилотная туристическая поездка японской группы на Курилы не состоялась по техническим причинам, ее сроки будут объявлены в ближайшее время, сообщает МИД РФ.

"Реализовать данный проект в предварительно обсуждавшийся период времени (11-15 октября с.г.) не удалось по ряду организационно-технических обстоятельств сторон. Подготовка мероприятия активно продолжается. Его сроки будут объявлены в самое ближайшее время после окончательного согласования по дипломатическим каналам", - говорится в сообщении, распространенном МИД РФ в среду.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что пилотный тур на острова Кунашир и Итуруп в рамках налаживания совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах должен состояться в соответствии с договоренностями лидеров двух стран, достигнутыми в ходе их встреч в Осаке в июне и во Владивостоке в сентябре этого года.

МИД Японии накануне сообщил, что получил от российской стороны уведомление о том, что пилотный тур откладывается.

Группа японских туристов и правительственных чиновников в составе 50 человек в течение шести дней должна была посетить острова Кунашир и Итуруп.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще