"Пришло распоряжение министра (Минприроды России — ИФ) о передаче парка "Южные культуры" в ведение Кавказского заповедника. Процесс передачи начался. Сначала мы проведем инвентаризацию растений, а потом займемся преобразованиями", — сказал журналистам директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев в среду.

Он отметил, что это уже второй объект, который входит в структуру заповедника. В апреле 2019 года распоряжением Минприроды от Сочинского национального парка Кавказскому заповеднику был передан заказник "Приазовский", расположенный в Славянском районе Краснодарского края, площадью 42 тыс. га.

"Территория парка "Южные культуры" составляет 19,9 га. По планировочному типу он относится к числу "пейзажных". Главное его богатство – редкие растения. Здесь собрана одна из самых крупных в стране коллекций экзотов, привезенных со всего мира", — подчеркнул директор.

По его словам, парк "Южные культуры" один из старейших парков на Черноморском побережье, который был основан генералом Даниилом Драчевским на землях своего имения "Случайное", на территории площадью 11 га в 1910-1911 годах.

"Мы намерены вкладываться. Будем восстанавливать по архивам то, что было в парке 100 лет назад. Мы хотим сделать такие же беседки, тропинки, дорожки в стиле того времени. Для этого будут привлекаться общественность и архитекторы", — заметил Шевелев.

По его словам, в парке "не будет ни одной мертвой зоны".

"В парке люди должны ходить и гулять. Хотелось бы, чтобы это был семейный отдых. Мы планируем сделать лужайки, на которых отдыхающие могли бы посидеть и полежать. В парке не будет кафе и пикников", — заверил директор.

По его словам, в плане архитектуры планируется изменить "входные группы парка".

"Пока, в настоящее время в парке нет питьевой воды и канализации, что является самой важной проблемой. Для восстановления и преобразования парка "Южные культуры" потребуется 20-30 млн рублей, как из бюджета самого парка, так и заповедника. Сейчас заповедник в год зарабатывает 65-70 млн руб., поэтому будем вкладывать эти деньги в развитие "Южных культур", — заверил Шевелев.