"Решение совета Госдумы: крайне внимательно относиться в будущем к поездкам в США наших парламентариев, отменить в ближайшее время те поездки, которые ранее были ранее запланированы", — сказал Слуцкий в среду журналистам.

Такое решение было принято после инцидента с депутатом Ингой Юмашевой, которую в аэропорту Нью-Йорка допросил сотрудник ФБР.

Слуцкий сообщил, что лидеры думских фракций были на Совете Думы, и они доведут это до своих депутатов: "Все понимают меру ответственности и вероятность подобного рода интриг".

Он отметил, что в таких ситуациях нужно дополнительным образом страховаться. "Мы не вводим какой-либо мораторий", — подчеркнул при этом депутат.

По его мнению, инцидент с Юмашевой в аэропорту Нью-Йорка — сигнал, чтобы "минимально вольно и грамотно, системно готовили тех, кто едет, чтобы все документы были в порядке".

"Депутат Государственной думы получил приглашение от какой-либо близкой семьи на какое-то мероприятие, когда мы говорим о его неслужебном характере, и необходимо быть, например, похороны — в нашей жизни может быть все, что угодно — в такого рода ситуациях нужно дополнительном образом страховаться и к сожалению, не только депутатам Государственной Думы", — сказал Слуцкий.

"Мы не ставим какие-то дополнительные рамки. Мы ещё раз фиксируем, что та деятельность, которая ведётся на наших площадках в профессиональном ключе с палатами Конгресса США, фондами, институтами гражданского общества, университетами и так далее — все, что связано с вылетами, должно чётко соответствовать требованиям, нашим процедурам, регламенту Государственной Думы", — сказал Слуцкий.

По данным депутата, в ближайшее время в США были запланированы не более двух поездок российских парламентариев. "Один-два визита, не более, и они не какого-то знакового уровня, там мы ничем сверхсерьёзным не жертвуем, не пренебрегаем"- сказал Слуцкий, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Поскольку сейчас мы ждем извинений, мы ненадолго свернули визиты, которые были запланированы вот на сейчас", — добавил он, отметив, что "с коллегами, которые планировали ехать, это согласовано, у них других позиций нет".

"Мы ни коем образом тут по живому не режем, и ничего, что у нас существует конструктивного в парламентском сотрудничестве с США, не многое, но и не малое, мы ничего существенно тут не теряем, работаем плану"- сказал Слуцкий.

Юмашева в качестве координатора парламентской группы Госдумы по связям с Конгрессом США в минувшие выходные направлялась на общественно-политический форум "Диалог Форт Росс".

В аэропорту Нью-Йорка она была допрошена сотрудником ФБР. Согласно информации посла РФ в США Анатолия Антонова, сотрудник ФБР около часа допрашивал Юмашеву в отдельной комнате. После допроса, по утверждению Антонова, этот сотрудник предложил депутату продолжить общение "в другой, неформальной обстановке". В связи с допросом депутата Юмашевой посольство РФ в Вашингтоне направило ноту протеста в госдепартамент США.