"Согласно заключенному соглашению, Hays Travel приобретет весь розничный бизнес Thomas Cook в Великобритании, состоящий из 555 пунктов продажи по всей стране. Эта сделка позволит повторно трудоустроить бывших сотрудников обанкротившегося туроператора, которые остались без работы после ликвидации компании", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Великобритании.

При этом сумма сделки не разглашается.

Как отмечает портал, компания Hays Travel уже приняла на работу более 420 бывших сотрудников Thomas Cook.

Ранее стало известно, что в результате краха Thomas Cook без работы остались 9,5 тысяч сотрудников. На выплаты им зарплат из бюджета будут выделены 60 млн фунтов.

Газета Mirror сообщает, что Hays Travel не единственная компания, которая готова оказать помощь безработным сотрудникам Thomas Cook. Авиакомпания Virgin Atlantic приглашает на работу бортпроводников и пилотов обанкротившейся компании Thomas Cook Airlines.

Главный конкурент Thomas Cook – туропертор TUI также сообщил о готовности принять на работу сотрудников компании. "Мы сожалеем о крахе Thomas Cook в Великобритании. В связи с этим, мы готовы оказать свою поддержку всем, кого это затронуло – клиентам компании, и ее сотрудникам", — говорится в сообщении, опубликованном в Facebook.

Hays Travel – это крупнейшая в Великобритании независимая турагентская сеть со штаб-квартирой в Сандерленде.

Крупнейший британский туроператор Thomas Cook объявил о ликвидации 23 сентября после того, как правительство отказало ему в кредите в 200 млн фунтов. Компания прекратила все полеты, аннулировала туры и бронирования. Прекращение деятельности Thomas Cook последовало после нескольких месяцев переговоров с инвесторами и кредиторами. Уже согласованный с китайской Fosun план спасения, предполагавший обмен долгов на долю в компании, провалился из-за необходимости выделения дополнительных средств туроператору. Долги Thomas Cook составляют около 2 млрд фунтов.

Среди причин краха туроператора – падение интереса путешественников к пакетным турам, излишняя диверсификация бизнеса и другие факторы.