Новости 9 октября 2019 г. 12:21

Минвостокразвития и Ростуризм до конца года подготовят схему развития туризма в Арктике

Минвостокразвития и Ростуризм до конца года подготовят схему развития туризма в Арктике
Арктика. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 9 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Минвостокразвития планирует в течение трех месяцев подготовить схему развития туристической инфраструктуры в Арктической зоне и рассчитать необходимый объем вложений в нее, сообщает пресс-служба ведомства.

"Сразу могу сказать, что это будет не какой-то бюрократический документ, будем применять другой подход - разработаем схему инфраструктурного обустройства ключевых точек притяжения туристов во всех девяти арктических регионах. В течение ближайших трех месяцев схема будет сформирована и просчитаны все необходимые вложения", - сказал замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков, которого цитирует пресс-служба министерства.

По его словам, документ будет подготовлен в рамках Стратегии развития Арктики до 2035 года. Работа проводится вместе с Ростуризмом.

Схему развития туризма планируется представить на заседании госкомиссии по вопросам развития Арктики в начале следующего года.

Как сообщалось, выступая на пятом Международном форуме "Арктика - территория диалога" в Санкт-Петербурге глава Ростуризма Зарина Догузова отметила, что туризм в Арктике нужно развивать, но без ущерба экологии региона.

По ее словам, арктический туризм в России сегодня сдерживается жесткими правилами захода судов в порты, недостаточно развитой прибрежной инфраструктурой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще