Новости 8 октября 2019 г. 17:36

Georgian Airways намерена взыскать с РФ компенсацию за приостановку авиасообщения

Georgian Airways намерена взыскать с РФ компенсацию за приостановку авиасообщения
georgian airways. Фото: Georgian-airways.com

ТБИЛИСИ. 8 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Грузинская авиакомпания Georgian Airways планирует обратиться в суд с иском на $25 млн против Минтранса РФ в связи с "необоснованным приостановлением с 8 июля полетов в направлении России", сообщил гендиректор авиакомпании Роман Бокерия журналистам во вторник.

"Формальной причиной запрета была претензия министерства транспорта РФ, якобы у Georgian Airways есть задолженность перед российской аэронавигационной службой в размере $800 тыс., а также будто компания не удовлетворяет требованиям программы авиационной безопасности", - сказал Бокерия.

По его словам, в действительности Georgian Airways не имеет никакого долга перед аэронавигационной службой РФ, несмотря на то, что "мы (грузинская авиакомпания) платим в 3 раза больше налогов, чем российская авиакомпания".

"Это противоречит и существующему межгосударственному соглашению между Грузией и Россией. Что касается авиационной безопасности, то Georgian Airways оперирует на рынке уже 27 лет, и у компании никогда не было проблем ни в одной стране", - заявил Бокерия, отметив, что авиакомпания выполняет регулярные рейсы почти во все европейские страны и является членом IATA.

Он напомнил, что указом президента РФ от 21 июня были запрещены полеты в Грузию только российским авиакомпаниям. "Соответственно, действия Минтранса России по запрету полетов "Грузинских авиалиний" являются незаконными, в результате чего компания понесла значительные финансовые потери. Также были нарушены права наших пассажиров", - подчеркнул Бокерия.

"Мы планируем обжаловать в европейском суде действия Минтранса РФ и потребовать от этого ведомства в виде компенсации $25 млн за необоснованное прекращение полетов", сказал гендиректор Georgian Airways.

Российско-грузинские отношения в очередной раз обострились после событий 20 июня в Тбилиси, когда произошли беспорядки, вызванные приездом делегации российских депутатов для участия в Межпарламентской ассамблее православия. 21 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям выполнять с 8 июля рейсы с территории РФ на территорию Грузии. Туроператорам было рекомендовано воздерживаться от продаж путевок в эту страну. На следующий день, 22 июня, Минтранс РФ сообщил, что и полеты грузинских авиакомпаний на территорию РФ будут приостановлены с 8 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще