"Свыше 140 тысяч туристов Thomas Cook были возвращены в Великобританию с момента краха туроператора, последние 392 пассажира прибыли в аэропорт Манчестера 7 октября из Орландо", — пишет издание.

Как отмечает газета со ссылкой на исполнительного директора Управления гражданской авиации (CAA) Ричарда Мориарти, репатриация стала крупнейшей в истории страны в мирное время и потребовала "экстраординарных" усилий от правительства.

"Теперь клиенты Thomas Cook могут обращаться за возмещениями. Часть из них будет выплачена из средств налогоплательщиков", — пишет The Independent. Ранее сообщалось, что 9,5 тысяч сотрудников обанкротившегося туроператора также получат выплаты из бюджета – на это будут выделены дополнительные 60 млн фунтов.

Крупнейший британский туроператор Thomas Cook объявил о ликвидации 23 сентября после того, как правительство отказало ему в кредите в 200 млн фунтов. Компания прекратила все полеты, аннулировала туры и бронирования. Прекращение деятельности Thomas Cook последовало после нескольких месяцев переговоров с инвесторами и кредиторами. Уже согласованный с китайской Fosun план спасения, предполагавший обмен долгов на долю в компании, провалился из-за необходимости выделения дополнительных средств туроператору. Долги Thomas Cook составляют около 2 млрд фунтов.