Новости 8 октября 2019 г. 12:15

Около 17 тысяч школьников посетят исторические города России в рамках нацпроекта "Культура"

МОСКВА. 8 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Около 17 тысяч школьников посетят исторические города России в рамках национального проекта "Культура", экскурсионные программы запланированы в 12 регионах страны, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"В 2019 году Минкультуры РФ реализует восемь культурно-просветительских программ для школьников в рамках национального проекта "Культура", они проходят с августа по ноябрь, экскурсии запланированы по 12 регионам России. Почти 17 тысяч школьников из 85 регионов страны посещают исторически значимые города страны – Москву, Санкт-Петербург, Пятигорск, Псков, Великий Новгород и многие другие. Курирует программу вице-президент РСТ, руководитель регионального совета Ольга Санаева. В регионах детей принимают компании, которые входят в союз туриндустрии", - пояснила она.

По словам Тюриной, главная цель проекта – популяризация культурного наследия России и приобщение молодежи к истории и культуре страны.

"В рамках подпрограммы "Золотое кольцо" 2,35 тыс. детей из 42 регионов посетят Сергиев Посад, архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры, Переславль-Залесский, Ярославль, Ростовский Кремль, музей-усадьбу Некрасова "Карабиха", - рассказала пресс-секретарь РСТ.

Она добавила, что в Москве школьников ожидает прогулка по столице, посещение музея Великой Отечественной войны, а также экскурсия по Большому театру, на которой они узнают историю российской оперы и балета.

Как отметили в РСТ, после поездки дети смогут принять участие в конкурсах презентаций и эссе. "Они поделятся впечатлениями от поездки, а также выскажут пожелания по дальнейшим маршрутам. Свои работы ребята должны разместить сами на странице портала "Каникулы" в сети "ВКонтакте". Победители получат по iPad с доставкой в свой регион", - подчеркнула Тюрина.

Принять участие в культурно-просветительском проекте могут школьники в возрасте от 10 до 17 лет. При формировании групп особое внимание уделяется победителям олимпиад и конкурсов, детям из льготных категорий семей, воспитанникам детских домов и интернатов.

Нацпроект "Культура" разработан в рамках реализации президентского указа "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Проект состоит из трех подразделов: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". В 2019-2024 годы на него планируется выделить 113,5 млрд рублей.

Культурно-познавательные программы путешествий для детей – продолжение проекта "Моя Россия", который реализуют в стране с 2013 года при поддержке Минкультуры РФ и по поручению президента РФ Владимира Путина. Партнером программы является Российский союз туриндустрии. За это время в проекте приняли участие более 100 тыс. детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Авиадебошир получил в Башкирии реальный срок

    Уфа. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Уфимский районный суд Башкирии приговорил к 7 месяцам колонии строгого режима жителя Стерлитамака, который ударил полицейского в аэропорту, сообщила пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

  • Меры безопасности усилят в Адыгее на майских праздниках

    Майкоп. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Руководители оперативных и силовых структур республики Адыгея в ходе заседания антитеррористической комиссии заявили о планах усиления безопасности в регионе в период майских праздников, сообщается на сайте республиканского правительства.

  • Продление бесплатных виз для россиян обсуждают в Шри-Ланке

    Екатеринбург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Шри-Ланки прорабатывают вопрос о возможном продлении бесплатных виз для россиян, сообщила чрезвычайный и полномочный посол республики в РФ Джанита Лиянаге.

    Продление бесплатных виз для россиян обсуждают в Шри-Ланке
  • Виноделы столкнулись с запретом на строительство туробъектов на черноморских курортах

    Краснодар. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Винодельни Юга России, в последние годы активно развивающие направление энотуризма, столкнулись с проблемой запрета строительства туристических объектов - отелей, кемпингов, глэмпингов - на виноградопригодных землях. По мнению виноделов и экспертов, это существенно тормозит развитие отрасли винного туризма, сказывается на посещаемости таких объектов, поскольку туры "выходного дня" пользовались бы большей популярностью, нежели однодневные поездки, а соответственно позитивно отражались бы на выручке компаний и сроках окупаемости инвестиционных проектов.

    Виноделы столкнулись с запретом на строительство туробъектов на черноморских курортах
  • Сочи с мая по сентябрь намерен принять 4,6 млн туристов

    Сочи. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Туристический сезон в 2024 году пройдет под девизом 'Всей семьей в Сочи", с мая по сентябрь курорт намерен принять более 4,6 млн туристов, сообщил в своем официальном телеграм-канале мэр Сочи Алексей Копайгородский в среду.

    Сочи с мая по сентябрь намерен принять 4,6 млн туристов
Показать еще