"Мы обсуждали вопрос о возможном восстановлении авиасообщения между нашими странами", — сказал Калашников по итогам встречи.

Он подчеркнул, что не может назвать конкретных сроков возобновления прямого сообщения между Россией и Грузией. "Но думаю, что в самое ближайшее время мы могли бы на это пойти", — добавил Калашников.

Во вторник в Госдуме прошла встреча Межпарламентской группы диалога России – Грузии. В ней приняли участие депутаты фракции "Альянс патриотов Грузии" и члены комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

На встрече представитель "Альянса" Гиоргий Ломия высказал мнение, что "в российско-грузинских отношениях наступает момент, когда прямой разговор может изменить напряженную ситуацию в лучшую сторону".

По его мнению, "это понимают в России, на Западе и, к счастью, начинают понимать в Грузии". "Об этом свидетельствует состоявшаяся на днях на полях Генассамблеи ООН встреча между министрами наших внешнеполитических ведомств", — сказал Ломия.

Российско-грузинские отношения в очередной раз испортились после событий 20 июня в Тбилиси, когда произошли беспорядки после приезда делегации российских депутатов для участия в Межпарламентской ассамблее православия.

21 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям выполнять с 8 июля рейсы с территории РФ на территорию Грузии. Туроператорам было рекомендовано воздерживаться от продаж путевок в эту страну.

В результате этого, уже в июле число посетивших республику визитеров из России уменьшилось по сравнению с июлем 2018 года на 12% — до 217,5 тыс. человек, а в сентябре снизилось в годовом исчислении на 20,6%, до 147,4 тыс. человек. При этом соответственно сократились доходы Грузии от туризма, имеющего ключевую роль в текущем счете платежного баланса страны.

В последние дни активно обсуждается вопрос о возобновлении приостановленного с 8 июля прямого авиасообщения между Россией и Грузией. При этом, как заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке глава МИД РФ Сергей Лавров, российская сторона ожидает от руководства Грузии "ответственно продвигать свою позицию в пользу нормальных отношений с Россией".