Новости 7 октября 2019 г. 18:29

В Амстердаме задержали почти 100 участников климатических протестов

БРЮССЕЛЬ. 7 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Полиция Нидерландов задержала в Амстердаме около 90 участников протестов, пытающихся привлечь внимание властей к проблемам экологии, сообщает в понедельник агентство Associated Press.

Протестующие с утра блокируют автомобильное движение в районе художественного музея в центре Амстердама, там же и проводились задержания.

Акция проходила мирно, отмечает агентство, однако некоторые активисты брались за руки и укладывались на землю, чтобы помешать полиции увести их с дороги.

Протесты организовало движение Extinction Rebellion (англ.: "Восстание против вымирания"), занимающееся подобными акциями в Лондоне.

В ходе аналогичных протестов в Лондоне в понедельник полиция задержала уже 135 человек.

В Берлине эко-активисты рано утром в понедельник заблокировали площадь Большая звезда, которая является важным транспортным узлом города. Акция, в которой участвовало около 1 тыс. человек, началась примерно в 5 утра, она стартовала неожиданно для полиции.

Extinction Rebellion выступает с тремя основными требованиями. Они призывают правительство объявить чрезвычайное положение в сфере экологии и климата, остановить утрату биоразнообразия и снизить до нуля выбросы парниковых газов к 2025 году, а также создать ассамблею из граждан, которые будут бороться с проблемами экологии.

Акции Extinction Rebellion уже проходили в Лондоне в апреле, тогда протестующие также перекрывали дороги. Теперь акцию, которая началась 7 октября, планируется проводить в течение двух недель. Акции были заявлены в 60 городах - в частности, в Вене, Берлине, Праге, Афинах, Дублине, Амстердаме, Мадриде, Риме, Рио-де-Жанейро, Токио, Стамбуле и Сиднее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще