"Мы планируем использовать опыт Исландии для развития туризма на Камчатке. В регионах одинаковое количество населения, но разница в турпотоке — в разы. У Исландии с Камчаткой совпадают природно-климатические условия. Нужно использовать все возможности, чтобы Камчатка стала точкой привлечения туристов", — отметил Леонид Петухов.

Планируется, что уже в ноябре-декабре Камчатку посетит бизнес-миссия Исландии. Российской стороне интересен опыт по развитию малой авиации, за счет которой, в том числе, решается вопрос внутренней доступности уникальных объектов природы.

"В Исландии есть своя авиакомпания, которая выполняет дорогостоящие международные рейсы, и за счет этого ведется некоторое субсидирование внутренних перелетов. Надеемся, что сможем использовать часть опыта на Камчатке, где у гостей региона появится возможность за 20 минут долететь до вулканов или Долины Гейзеров", — сообщил Петухов.

Кроме того, Дальний Восток должны посетить еще бизнес-миссии из Бельгии и Швейцарии. Бельгийцев интересуют такие отрасли, как машиностроение и пищевая промышленность. Бизнесменов из Швейцарии привлекает работа в Приморье, в частности, возможность использования режима Свободного порта Владивосток.