"Пассажиры начали получать компенсации в счет возмещения причиненного ущерба, в том числе морального, в размере 100 тыс. рублей. По состоянию на 4 октября денежные средства уже получили 10 человек, еще 14 пассажирам средства будут перечислены до конца дня", — сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе авиакомпании.

В пресс-службе напомнили, что самолет Boeing 767-300 совершил посадку в аэропорту Барнаула 25 сентября. В процессе руления к месту стоянки экипаж воздушного судна получил информацию от наземных служб о задымлении и возможном возгорании правой стойки шасси, после чего была произведена эвакуация пассажиров. На борту находились 334 пассажира и 10 членов экипажа.

"Благодаря слаженным и профессиональным действиям экипажа все пассажиры были эвакуированы. Факт возгорания не подтвердился, аэропортовые службы отработали в соответствии с установленными процедурами", — добавили в AZUR air.

Между тем, во время эвакуации пострадали 56 человек, в основном у них ушибы и ссадины, но у одного пассажира сломан позвоночник.

"После инцидента авиакомпания провела дополнительную проверку своего парка Boeing 767-300 в соответствии с регламентами и технической документацией производителя, по результатам которой замечаний не возникло. Сейчас все воздушные суда Boeing 767-300 AZUR air выполняют рейсы по всем направлениям, где используются самолеты этого типа", — говорится в сообщении.