"По информации, размещенной в социальных сетях, новые протестные акции в Гонконге запланированы на 4 октября в районе Wong Tai Sin, 5 октября в районах Tsim Sha Tsui, Causeway Bay, в торговых центрах в районах Tsuen Wan, Tsing Yi, Tsim Sha Tsui, Tseung Kwan O, Sha Tin, Kowloon Bay, 6 октября в районах Causeway Bay, 7 октября в районе Prince Edward, 10 октября в районе Tsim Sha Tsui", — говорится в сообщении, опубликованном в Facebook.

Как отметили в Генконсульстве, гражданам РФ рекомендуется следить за новостями при планировании поездок. "В дни митингов следует воздерживаться от посещения мест массовых скоплений людей", — подчеркнули в дипмиссии.

В пятницу, 4 октября, тысячи жителей Гонконга вышли на улицы, чтобы выразить недовольство планами администрации ввести запрет на ношение масок, шарфов и балаклав во время акций протеста. За нарушение этого распоряжения может грозить тюремный срок.

Антиправительственные демонстрации продолжаются в Гонконге уже четвертый месяц, они стали ответом на планы местной администрации внести поправки в закон об экстрадиции, которые разрешили бы выдачу подозреваемых в совершении преступлений в материковую часть Китая.

Законопроект был отменен, но протесты продолжились – среди требований демонстрантов создание независимого комитета для расследования насилия полицейских по отношению к протестующим, а также отставка главы администрации Гонконга Кэрри Лэм.