"В восстановленном дворце разместился Музейно-культурный центр Государственного музея художественной культуры Новгородской земли. В залах нового музейного центра открылись выставки, посвященные заповедному Ильменскому глинту и многовековой истории деревни Коростынь. Ключевое место занимает экспозиция "Новгородская глиняная игрушка", в которой представлено более 500 изделий из керамики новгородских мастеров Святослава Тарасова и Екатерины Китаевой. Во дворце также экспонируются картины народного художника России Дмитрия Журавлева, заслуженного художника России Александра Варенцова и других известных новгородских живописцев", — говорится в сообщении.

В правительстве отметили, что восстановление Путевого дворца с благоустройством прилегающей территории финансировал Всемирный банк реконструкции и развития. Стоимость работ не называлась.

Согласно архивным документам, Путевой дворец Александра I в Коростыни был построен в двадцатых годах XIX века по проекту знаменитого в ту пору архитектора Василия Стасова. В советские годы в здании располагалась школа, в пристройке к нему — магазин. Памятник пострадал в годы Великой Отечественной войны. В 1953 году здание отремонтировали. Через 30 лет обветшавший памятник был законсервирован.