Новости 3 октября 2019 г. 17:33

Минтранс ожидает в ближайшие пять лет дефицит гражданских пилотов в РФ

МОСКВА. 3 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Минтранс прогнозирует, что в ближайшие пять лет в гражданской авиации РФ будет наблюдаться дефицит командиров воздушного судна (КВС).

"С учетом планируемого роста перевозок, а мы традиционно растем где-то на 12% в год, отрасли авиаперевозок в России, даже с учетом увеличения объемов выпуска российскими вузами, все равно в период этого пятилетнего срока будет не хватать пилотов", - заявил журналистам глава Минтранса РФ Евгений Дитрих в кулуарах выставки "Транспорт России. Сквозь время - в будущее". Так он объяснил решение Минтранса продлить еще на пять лет постановление правительства о возможности найма российскими авиакомпаниями иностранных КВС.

"Порядка 900 человек - это наш прогноз потребности, около 780 - выпускают наши вузы в этот период времени. Поэтому какой-то дефицит, возможно, все равно будет наблюдаться", - уточнил министр.

Российские авиакомпании получили право трудоустраивать иностранцев на должности КВС (общая для отрасли годовая квота - 200 человек) с 2014 года. Такая мера вводилась для борьбы с дефицитом командиров в РФ. Если компании не выбирают квоту в течение года, оставшиеся позиции могут использоваться в следующем. В этом году действие постановления заканчивается.

При этом еще в мае Минтранс начал подготовку изменений в постановление, предложив урезать квоту с 200 до 100 человек в год. Вопрос о продлении документа в такой редакции рассматривался на прошлом заседании правительства.

"На самом деле за весь период работы этой нормы закона квота по 200 иностранных пилотов в год была задействована только в 28 случаях: 28 иностранных пилотов были привлечены в разные годы действия этой нормы. Она в большей степени применяется, когда в тех или иных ситуациях не могут быть подобраны по тем или иным причинам российские пилоты соответствующего опыта и квалификации", - прокомментировал Дитрих.

"С другой стороны, поскольку рынок этих пилотов является уже по сути международным - выпускников наших училищ, КВС российских авиакомпаний - их часто перетягивают к себе иностранные авиакомпании. Собственно говоря, мы бы хотели тоже иметь возможность использовать эту норму и в дальнейшем. Опять же, повторю, только в тех случаях, когда мы не можем отыскать соответствующих российских пилотов должной квалификации", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще