Новости 3 октября 2019 г. 16:04

МИД РФ заявил, что массовые акции в Ираке не несут прямой угрозы россиянам

МОСКВА. 10 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Прямой угрозы российским диппредставительствам и гражданам из-за проходящих в Ираке массовых демонстраций нет, заявила глава МИД РФ Мария Захарова.

"Посольство России в Багдаде, генеральные консульства в Басре и Эрбиле внимательно отслеживают ситуацию и находятся в постоянном контакте с иракским руководством и местными службами безопасности. На данный момент, прямых угроз со стороны демонстрантов в адрес наших диппредставительств, а также находящихся на территории Ирака российских граждан не поступало", - сказала Захарова на брифинге в четверг.

По ее словам, в настоящий момент ситуация в Ираке нормализуется.

Ранее сообщалось, что силы безопасности Ирака в ходе демонстрации открывали предупредительный огонь в попытках рассеять демонстрантов, вышедших на акции протеста в центре Багдада. Кроме сотрудников сил безопасности, в иракской столице были дислоцированы военнослужащие.

Жители Ирака выходят на демонстрации против безработицы, правительственной коррупции и низкого качества общественных услуг.

По данным СМИ, по меньшей мере 12 человек погибли в ходе протестов, свыше 800 получили ранения, в ряде городов Ирака действует комендантский час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще