Как говорится в сообщении, количество поездов категорий "скорый" и "скоростной" увеличится с 358 до 377 и составит 64,7% от общего числа пассажирских поездов. Общие размеры движения пассажирских поездов дальнего следования составят 583 пары (одна пара – это поезда туда и в обратном направлении) в 433 сообщениях.

"Будет расширена география курсирования двухэтажного подвижного состава до 14 пар на 12 маршрутах (было 11 пар на 9 маршрутах): с 3 декабря двухэтажные поезда будут обеспечивать перевозку пассажиров на маршруте Москва – Петрозаводск, с 8 декабря – на маршруте Москва – Пенза и с конца декабря – на маршруте Москва – Брянск", — сообщает пресс-служба.

Как сообщает РЖД, на самых востребованных у пассажиров маршрутах назначены новые поезда и беспересадочные вагоны. Например, организовано сообщение между Москвой и городами Тульской и Калужской областей (Донским, Новомосковском, Веневом, Узловой, Тулой, Алексином, Малоярославцем, Калугой), назначен поезд сообщением Москва – Санкт-Петербург – Сортавала – Петрозаводск и др.

"Международные пассажирские перевозки будут осуществляться в прямом и транзитном сообщениях в 11 стран Европы и Азии (Германию, Францию, Польшу, Австрию, Чехию, Китай, Монголию и другие) по 15-ти маршрутам, а также в 11 стран СНГ и Балтии (Белоруссия, Украина, Молдова, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Латвия, Литва, Эстония). В графике на 2019/2020 гг. назначен новый международный поезд Андижан – Уфа и организовано беспересадочное сообщение Новороссийск – Баку", — сообщает пресс-служба.