"Рынок пакетных туров во всем мире находится под давлением, он меняется из-за развития онлайн-сервисов для самостоятельной организации путешествий и лоукост-перевозок. Именно неспособность адаптироваться к онлайн-продажам стала причиной краха Thomas Cook", — говорится в исследовании компании Skift.

В то же время, в Великобритании, Германии, Китае и Канаде розничные продажи туров по-прежнему востребованы. Так, в Британии доля пакетных туров в 2018 году составила 40% рынка, в Германии – 43%. "Интерес к турфирмам сохранялся на протяжении последних лет, но доля самостоятельных бронирований оказалась доминирующей", — заметили в компании.

В число негативных факторов попала и жаркая погода в 2018 году, из-за которой туристы реже отправлялись в поездки. "Еще одна проблема – падение интереса путешественников к пассивному пляжному отдыху. Если раньше туристы предпочитали отправляться на море на 14 дней, то сейчас растет спрос на поездки на 7-10 дней по экскурсионным маршрутам", — отметили эксперты.

По мнению генерального директора TUI Россия Тараса Демуры, тяжелые времена для английского туризма наступили с выходом Великобритании из ЕС. "После референдума накануне летнего сезона многие англичане просто не знали, что будет дальше со страной, и отложили свои поездки. В 2016 году спрос на туры в Великобритании упал на 10-15%, нарушив планы всех международных операторов на этом рынке. Последствия Brexit индустрия ощущает до сих пор: четверть отдыхающих отказываются выезжать за границу из-за политического хаоса", — сообщил он Forbes.

Эксперт пояснил, что туроператоры, как правило, работают с отелями и авиакомпаниями по предоплате, поэтому снижение спроса хотя бы по одному из направлений может стать губительным для всего бизнеса.

Другая причина краха Thomas Cook – излишняя диверсификация бизнеса, в частности, стремление взять больше отелей и различных брендов под свой контроль. "При этом у Thomas Cook практически не было ни своих отелей (под его управлением в основном находились арендованные объекты), ни транспортных компаний, ни гидов — со всеми контрагентами, как правило, работали на аутсорсе", — добавил Демура. Это стало одной из причин значительной долговой нагрузки, которая в итоге и погубила компанию.

Старейший британский туроператор Thomas Cook 23 сентября объявил о ликвидации. Компания прекратила все полеты, аннулировала туры и бронирования. Прекращение деятельности Thomas Cook последовало после нескольких месяцев переговоров с инвесторами и кредиторами. Уже согласованный с китайской Fosun план спасения, предполагавший обмен долгов на долю в компании, провалился из-за необходимости выделения дополнительных средств туроператору. Долги Thomas Cook составляют около 2 млрд фунтов.

Skift – медиа-компания, основанная в 2012 году, предоставляет исследования и маркетинговые услуги для туристической индустрии.